ROLFCLUB 3D капли для собак 20 - 40 кг, 3 шт
- Описание
- Состав
- Порядок применения
I. Общие сведения:
1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование: РольфКлуб 3D капли для собак (RolfClub 3D drops for dogs).
международное непатентованное наименование: фипронил, D-цифенотрин, пирипросифен.
2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
РольфКлуб 3D капли для собак содержат в качестве действующих веществ фипронил - 9.8%, D-цифенотрин - 5.2%, пирипроксифен - 2%, а в качестве вспомогательных веществ изопропиловый спирт, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир (ДЭМЭ), твин-80, бутилгидроксианизол (БГА), бутилгидрокситолуол (БГТ), полиэтиленгликоль (ПЭГ 400).
3. Препарат представляет собой прозрачную маслянистую жидкость от светло-желтого до коричневато-желтого цвета.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.
4. Выпускают РольфКлуб 3D капли для собак расфасованным по 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0 мл в полимерных тюбик-пипетках соответствующего объема, которые поштучно помещают в блистерные упаковки вместе с инструкцией по применению.
5. Хранят РольфКлуб 3D капли для собак в закрытой упаковке производителя, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 2С до 25С и относительной влажности не более 60%.
6. РольфКлуб 3D капли для собак следует хранить в местах, недоступных для детей.
7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.
II. Фармакологические свойства:
9. РольфКлуб 3D капли для собак относятся к группе комбинированных инсектоакарицидных препаратов.
10. Фипронил, D-цифенотрин и пирипроксифен, входящие в состав препарата, обеспечивают широкий спектр его контактного инсектоакарицидного действия на половозрелые и неполовозрелые (личинки) фазы развития блох, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках, а также защиту животных от двукрылых кровососущих насекомых (комаров, мошек и москитов).
Препарат РольфКлуб 3D капли для собак обладает выраженным нокдаун-эффектом, наступающим в течение 2 минут после обработки, что препятствует присасыванию иксодовых клещей при нападении на животное, а также репеллентным действием на двукрылых кровососущих насекомых.
Механизм действия фипронила заключается в нарушении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых рецепторах эктопаразита, нарушении передачи нервных импульсов и деятельности нервной системы, что приводит к параличу и гибели членистоногих.
D-цифенотрин обладает инсектоакарицидной и репеллентной активностью, оказывает нокдаун-эффект при первом контакте насекомых и иксодовых клещей с шерстью обработанного животного (до укуса или прикрепления). Его действие обусловлено блокированием проведения нервного импульса у эктопаразита за счет изменения проницаемости мембран, что приводит к парализующему эффекту.
Пирипроксифен - аналог природного ювенильного гормона, регулирующего рост и развитие насекомых. Механизм его действия заключается в нарушении процессов синтеза хитина и линьки личинок, препятствует развитию полноценных куколок и вызывает гибель насекомых на преимагинальных фазах развития, что приводит к прекращению восполнения популяции.
После нанесения препарата на кожу его активные компоненты равномерно распределяются по поверхности тела, не всасываясь в системный кровоток, накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах, сальных железах животного, обеспечивая длительное инсектоакарицидное действие и защиту животного от насекомых и клещей.
Гибель насекомых, открепление и/или гибель иксодовых клещей наступает в течение 1-2 часов после обработки животного. Защитное действие продолжается от иксодовых клещей до 30 суток, блох, вшей, власоедов - до 60 суток, двукрылых кровососущих насекомых - до 7 суток после однократной обработки животного.
РольфКлуб 3D капли для собак по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладают местно-раздражающим и сенсибилизирующим действием, при попадании в глаза вызывают слабое раздражение. Препарат токсичен для кроликов, пчел, а также рыб и других гидробионтов.